Funcionalidades

Cocina, baño, dormitorio: un solo presupuesto

Cada partida de la obra tiene su propio subtotal, dentro de un mismo presupuesto que el cliente recibe organizado.

Subtotal por partidaPlantillas de partidaLista o partidas
Valor del presupuesto$9,158.40IVA incluido
4/6partidas llenas
1 por llenar ›2 sin precio ›1 opcional
Reordenar
Cocina8 conceptos · 2 opciones$3,307.20
Baño6 conceptos$2,628.80
Dormitorio4 conceptos · 2 sin precio$1,261.40
Sala5 conceptos$1,961
TerrazaNo suma3 conceptos · propuesta aparte$657.20
0ElectricidadToca para agregar conceptosLlenar
+ Agregar partida

Un número arriba, siempre correcto

El valor del presupuesto con impuesto incluido, y una barra por partida: ves lo que falta sin abrir nada.

Partidas opcionales fuera del total

La terraza queda como propuesta aparte. El cliente decide, el total no engaña.

El cliente lee por habitación

Cocina, baño, dormitorio. Cada una con su subtotal, en la página y en el PDF.

01

Arma el presupuesto por partidas

En el paso de los conceptos, cambia entre Lista y Partidas con un toque, y si vuelves a la lista no se pierde ningún concepto. Cada partida muestra su propio subtotal, y el orden en que las acomodas es el orden en que las ve el cliente. Guarda cualquier partida como plantilla y reutilízala en el próximo presupuesto de obra parecido.

Cocina

8 conceptos · subtotal $3,307.20

6 partidas

Demolición de cubierta y azulejo

1 servicio × $402.80

$402.80

Muebles de cocina (lineal)

4.2 m × $328.60

$1,380.12

Cubierta de silestone

4.2 m × $201.40

$845.88

Instalación y ajustes

2 días × $339.20

$678.40
Agregar concepto a Cocina

Construcciones Reyes

Remodelación depto 2 dormitorios · Ana García

$9,158.40

Cocina

8 conceptos

$3,307.20

Baño

6 conceptos

$2,628.80

Dormitorio

4 conceptos

$1,261.40

Sala

5 conceptos

$1,961

Terraza (opcional)

Propuesta aparte · no sumada al total

+$657.20
Aceptar presupuesto · $9,158.40

02

Qué ve el cliente

La tarjeta “Qué ve el cliente”, en el paso de revisión, resume todo en una frase: cuántos conceptos en cuántas partidas, y si aparece el precio de cada concepto. Activa o desactiva el precio por concepto y el resumen de material y mano de obra, después toca “Ver como el cliente” para confirmar. El PDF sigue la misma organización por partidas, con buena lectura incluso en blanco y negro.

Remodelación de departamentoObra con varias habitacionesPropuesta con extras opcionales

Preguntas frecuentes

Para lo demás, escríbenos por WhatsApp.

¿Puedo volver a una lista simple después de crear partidas?

Sí. El botón “Lista / Partidas” funciona en los dos sentidos y ningún concepto se pierde en el cambio. Los conceptos quedan solo reorganizados, listos para volver a partidas cuando quieras.

¿El cliente ve el precio de cada concepto dentro de la partida?

Depende de la opción que elijas en el paso de revisión. Puedes mostrar el precio de cada concepto dentro de la partida o solo el subtotal de cada una, según lo que actives en la tarjeta “Qué ve el cliente”.

¿Puedo marcar una partida como opcional?

Sí. Marca la partida como “Propuesta aparte” y aparece al cliente sin entrar en la suma del total. Es útil para presentar una fase extra o un trabajo adicional sin cambiar el valor principal del presupuesto.

¿Puedo reutilizar las mismas partidas en otros presupuestos?

Sí. Guarda cualquier partida como plantilla con los conceptos ya organizados e insértala en un presupuesto nuevo en segundos. Prummo también sugiere partidas comunes según el tipo de trabajo, sin precios, para empezar más rápido.

Contenido relacionado

Gratis para empezar

Prueba el presupuesto por partidas

Probar ahora

Gratis, sin compromiso.